Bitacora para compartir experiencias sirve de ayuda a los contadores, estudiantes, auditores, tributaristas, economistas, administradores u otras ramas de las ciencias administrativas.

Se miembro de nuestro blog: Sitio Contable

Plusmedia

Busqueda recomendada

Te recomendamos utilizar el buscador del sitio para encontrar lo que estas buscando.

viernes, 7 de noviembre de 2014

REGISTRO DE AUDITOR IMPOSITIVO

Evaluación, calificación y Admisión  para auditores externos impositivos

Según Resoluciones Generales Nº  29/14 y Nº 35/14
Los antecedentes del auditor externo impositivo y de los socios en el caso de las sociedades simples, así como de los profesionales que presten servicios para ellos, serán evaluados y calificados por el Comité de Admisión, conforme a  criterios.
El archivo les paso en un email, me pasan sus correos.

Vacancia Auxiliar Contable

Importante firma busca auxiliar contable.
Persona con experiencia mínima en manejo de sistemas contables y gestiones, es para el centro de asunción, preferentemente de sexo masculino.

Compra de vehículo - IVA Crédito

Tengo una factura de compra de vehículo que se realizó hace dos años, pero me la entregan ahora (rectificar el IVA de ese    año sería bastante lento porque ya tengo una facilidad de pago y estaría en la expectativa que me reconozcan)
Bien, el crédito por el IVA mando a gasto al no utilizar ese crédito puedo emitir factura exenta al vender el vehículo? 
Y cuál sería la referencia legal que permita hacer eso


Respuesta:

Interpretación Art.5º Res.37/2014

Tengo una duda con respecto a la Res. 37/2014.

El último párrafo del art.5º dice los sigte:

"Este plazo será aplicado para todas las Constancias de No Retención emitidas a partir de la vigencia de la presente Resolución, aún cuando la solicitud se hubiera aprobado con anterioridad".

Punto 1: Yo tengo una Constancia de No Retención el cual caducó el 30-06-2014, quiere decir que con esta Resolución vuelve a estar vigente PERO desde el 16-09-2014, fecha de publicación de dicha resolución???.
Punto 2: todos los cobros percibidos desde el 01-07-2014 hasta el 15-09-2014 debían tener la correspondiente retención; es correcto?

Les consulto estos puntos porque tengo una disparidad justamente con un cliente al cual le comunicamos que han omitido unas retenciones por un pago realizado en fecha 18-07-2014 y 03-09-2014 y esta empresa nos dice que no realizaron porque la RES.37/2014 establece "aún cuando la solicitud se hubiera aprobado con anterioridad".  y que misma SET les había aclarado sobre este punto.

Entonces, al final, es retroactivo esta resolución?. Se puede reclamar la devolución en efectivo del importe de estas retenciones??.

Alguien que esté en este mismo drama?.

Les agradeceré muchísimo me puedan dar una mano al respecto.

Respuesta:

Del texto transcripto en tu mail del Art. 5º de la Res. 37/2014, a mi entender, se debe interpretar literalmente que el plazo de validez de las Constancias de No Retención se aplican a todas las Constancias emitidas a partir de la vigencia de la Resolución, que sería a partir del 16 de setiembre de 2.014; así como también se aplica el plazo de validez a aquellos casos en que la SOLICITUD de Constancia de No Retención hubiera sido aprobada con anterioridad a la vigencia de la Resolución Nº 37/2014, es decir, para aquellas solicitudes que fueron ya aprobadas antes del 16 de setiembre de 2.014, pero en las cuales aún no fueron emitidas las constancias, de acuerdo a lo dispuesto en el Art. 4to. de la Res. Nº 37/2014.

Entiendo, que las Constancias de No Retención que hubieren vencido al momento de la vigencia de la Resolución Nº 37/2014, ya no surten efecto, y correspondería solicitar una nueva Constancia. El artículo 5to. debe aplicarse única y exclusivamente al periodo de transición que hubo entre la vigencia de la Res. Nº 18/2014 a la de la Res. 37/2014.
Fuente: foro de contabilidadpy@egrupos.net

Patente comercial en distritos

Una empresa que opera en un determinado distrito, donde tiene localizado su oficina administrativa, sus activos fijos, y alquila unos metros cuadrados en locales destinados a almacenes generales de depósito en otra ciudad, debe hacer la apertura y pagar la patente comercial donde tiene depositado sus mercaderías? 
Respuesta:

Cesión de acciones por fallecimiento de socio SA


Una consulta, tengo el caso de una SA en la que falleció una de las socias y su marido heredo las acciones luego de la sucesión, pero el punto es que nunca se hizo la comunicación a la Set ni se facturo, que se hace en estos casos?
Gracias desde ya 

Respuesta:

Venta de inmuebles

Una S.A. vende un inmueble de su propiedad. La tasa del IVA del 10% se aplica sobre el 100% del valor de la propiedad o sobre el 30%?

Respuesta:

Venta de propiedad IRP

Me podrían sacar de la duda por favor...si una persona vende una propiedad por el cual factura en su talonario de servicios personales pero tiene un matrimonio sin separación de bienes. 
La consulta es, si por el monto de la propiedad vendida tiene que
Inscribirse en IRP por más que este casado con bienes mancomunados o hay alguna modificación del tema?
Desde ya muchas gracias

Respuesta:

Sociedad Anónima

 Consulta:

1.       Es una S.A.
2.       Capital autorizado 2.000.000.000
3.       Capital emitido, suscripto e integrado 800.000.000
4.       Un socio hizo aporte o mejor: inyecto dinero a la SA, por U$S 700.000 más de los aporte mencionados arriba, y fueron a la cuenta APORTE DE SOCIO PARA FUTURA INTEGRACIÓN.
5.       Al recibir, se hizo recibo de dinero en este concepto y se depósito en banco
6.       Hoy quiere retirar parte de ese aporte extra: quiere retirar U$S 300.000.

PREGUNTA:
1.       Se debe hacer un acta del directorio para el retiro
2.       Cual es el comprobante que se tiene que emitir para justificar la salida
3.       Se paga también el tributo de 5% o más

Respuesta: