Bitacora para compartir experiencias sirve de ayuda a los contadores, estudiantes, auditores, tributaristas, economistas, administradores u otras ramas de las ciencias administrativas.

Se miembro de nuestro blog: Sitio Contable




Ingresando aqui tu email recibiras las actualizaciones de este blog directamente a tu correo:

No olvides confirmar tu suscripcion haciendo click en el email que recibiras al suscribirte

Busqueda recomendada

Te recomendamos utilizar el buscador del sitio para encontrar lo que estas buscando.

martes, 17 de junio de 2014

IVA servicios

Un médico que tiene obligación en servicios personales, puede facturar a una aseguradora por siniestros? pasa que la aseguradora le insiste que debe facturar pero a mi parecer no debería de hacer
Desde ya muchas gracias..

Respuesta:

Reembolso de Cias de Seguros

En caso de accidente la póliza nos cubre daño contra terceros, cuando la Cía. de Seguros nos va a entregar el cheque, nosotros facturamos en EXENTA de IVA.
Consulto: este ingreso es EXENTA de IRACIS también verdad?
Pasa que por dar números nada más, la Cía. me da 60.000.000 y yo acorde con el accidentado 30.000.000.

Ahora bien, cuando en un accidente, el rodado queda hecho chatarra, la Cía. de Seguros nos entrega el cheque va todo igual al caso anterior, pero....
Consulto: para dar de baja mi rodado lo revaluó y deprecio hasta el día del siniestro? o al dia de la recepción del cheque de la Cía. De Seguros? por que la diferencia en tiempo es casi un año.
Aquí por el contrario, el VNF del rodado es 50.000.000 y la Cía. Me da 35.000.000 nada más.
Cuales serian los asientos contables?

Respuesta:

Alquilar espacios de un inmueble

El arrendamiento de 1 solo inmueble por persona física, con facturación superior a 3 salarios mínimos mensuales al inicio del año (Gs.1.658.232) no esta gravado por RENTA COMERCIAL verdad? en que reglamentación se sustenta?. 
Respuesta:

IRACIS, las mejoras o construcciones en terreno ajeno

Para un contribuyente del IRACIS, las mejoras o construcciones en terreno ajeno, cuantos años de vida útil tendrá????

Ya que el Decreto 6359/05 en su Art. 36 Inciso G.3. establece:

Construcciones o mejoras en predio propio realizadas por terceros, cuando la inversión queda en beneficio del propietario sin indemnización: 10 años

Sin embargo, no menciona las construcciones o mejoras en predio ajeno

Ejemplo: La empresa Cerro Porteño SA (IRACIS) construye o realiza mejoras en el terreno de Juan Pérez (IRP), estas mejoras en la contabilidad de Juan Pérez tendrá 10 años de vida útil, entonces cuantos años de vida se expondrá en la contabilidad de Cerro Porteño SA????

Respuesta: