Bitacora para compartir experiencias sirve de ayuda a los contadores, estudiantes, auditores, tributaristas, economistas, administradores u otras ramas de las ciencias administrativas.

Se miembro de nuestro blog: Sitio Contable




Ingresando aqui tu email recibiras las actualizaciones de este blog directamente a tu correo:

No olvides confirmar tu suscripcion haciendo click en el email que recibiras al suscribirte

Busqueda recomendada

Te recomendamos utilizar el buscador del sitio para encontrar lo que estas buscando.

martes, 25 de marzo de 2014

Gente ahora RECTIFICAR incluye en la lista a ser verificados OJO


Salario en periodo de reposo por maternidad

La asegurada de I.P.S., solo cobra el 50% del salario por reposo de maternidad?, o la empresa está obligada a pagarle el otro 50%???
Aguardo sus respuestas, desde ya, muchas gracias.


Respuesta:

Contratos agropecuarios y el IVA

CONTRATOS AGROPECUARIOS Y EL IVA

APARCERIA RURAL
Aparcería rural  es el contrato por medio del cual una parte (dador), o dueño del campo, entrega a la otra (tomador) el uso y goce de animales o de un predio rural, con o sin plantaciones, sembrados, animales o elementos de trabajo, para que este realice la actividad agropecuaria con dichas cosas,  y luego le dé un porcentaje de los frutos o utilidades.

Resolución Nº 20/14 y 21/14


Resolución Nº 20/14

Por el cual se aprueba el formulario Nº 126 " IVA de actividades agropecuarias”
Descargar

Resolución Nº 21/14

Retenciones a personas o entidades del exterior por la realización de espectáculos públicos.
Descargar

IVA funcionario de una Entidad Desentralizada

Quisiera recurrir a sus conocimiento, tengo un cliente de IVA  como profesional que es funcionario de una Entidad Desentralizada, trabaja como Administrativo y como docente,, ahora la pregunta es :
Puede ejercer acto de comercio, o sea a la vez tener la obligacion de renta, o sea (IRACIS). ??
En que Ley o Decreto prohibe???. Yo encontre solo esto que copio mas abajo Art. 60 parrafo o) de la ley 1626 donde menciona que no puede : relacionado con las actividades del organismo o entidad del Estado en que presta servicio,

LEY 1626 DE LA FUNCION PUBLICA
Artículo 60.- Queda prohibido al funcionario, sin perjuicio de lo que se establezca en los reglamentos respectivos:
            a) Utilizar la autoridad o influencia que pudiera tener a través del cargo, o la que se derive por influencia de terceras personas para ejercer presión sobre la conducta de sus subordinados;
            b) Trabajar en la organización o administración de actividades políticas en las dependencias del Estado;
            c) Usar la autoridad que provenga de su cargo para influir o afectar el resultado de alguna elección, cualquiera sea su naturaleza;
            d) Ejecutar actividades ocupando tiempo de la jornada de trabajo o utilizar personal material o información reservada o confidencial de la dependencia para fines ajenos a lo establecido para el organismo o entidad donde cumple sus tareas; y en especial, ejercer cualquier actividad política partidaria dentro del mismo;
            e) Vestir o cargar insignias o uniformes de naturaleza proselitista dentro de las instalaciones del Estado;
            f) Recibir obsequios, propinas, comisiones o aprovechar ventaja en razón del cargo para ejecutar, abstenerse de ejecutar, ejecutar con mayor esmero o con retardo cualquier acto inherente a sus funciones;
            g) Discriminar la atención de los asuntos a su cargo poniendo o restando esmero en los mismos, según de quién provengan o para quién sean;
            h) Intervenir directamente, por interpósita persona o con actos simulados, en la obtención de concesiones del Estado o de cualquier privilegio por parte del mismo que importe beneficio propio o de terceros;
            i) Aceptar manifestación pública de adhesión, homenaje u obsequios de parte de sus subordinados, por razones referidas al cargo mientras se encuentre en ejercicio del mismo;
            j) Mantener vinculaciones que le signifiquen beneficios con personas físicas o jurídicas fiscalizadas por el organismo en que se encuentra prestando servicios;
            k) Obtener directa o indirectamente beneficios originados en contratos, comisiones, franquicias u otros actos que formalice en su carácter de funcionario;
            l) Efectuar o patrocinar para terceros trámites o gestiones administrativas o judiciales, se encuentren o no directamente bajo su representación;
            m) Dirigir, administrar, asesorar, patrocinar, representar o prestar servicios remunerados o no, a personas físicas o jurídicas que gestionen o exploten concesiones de la Administración en el orden estatal, departamental o municipal, o que fueran proveedores o contratistas de las mismas;
            n) Retirar, sin previa anuencia de la autoridad competente, cualquier documento u objeto de la repartición;
            o) Ejercer una industria o comercio relacionado con las actividades del organismo o entidad del Estado en que presta servicio, sea personalmente o como socio o miembro de la dirección, administración o sindicatura de sociedades con fines de

11
            lucro. También es incompatible con toda ocupación que no pueda conciliarse con las obligaciones o la dignidad del cargo;
            p) Aceptar comisiones, empleo o pensiones de otros estados, sin autorización del Poder Ejecutivo.
Respuesta:

Dividendos

Una consulta:
Los dividendos cobrados durante el Ej. 2.013 representan el 47 % de los ingresos netos, y
Según lo expresa el art. 14 de la Ley 2421/04 y Dto. Reg. 6395/05 que si superan el 30 % de los ingresos brutos Gravados por el Impuesto en el ejercicio fiscal que se liquida, el total de las utilidades acreditadas o dividendos percibidos será considerado ingreso gravado por el Impuesto para el socio o accionista.

El Directorio de mi empresa lo considera ilegal  (anticonstitucional), porque esos dividendos ya pagaron IRACIS e Imp. A la distribución ( 10 + 5 % ) en la otra empresa, y si lo considera ingreso gravado va a volver a pagar IRACIS  , y si se distribuye 5 % mas, por lo que se considera impuesto sobre impuesto.

Me pueden fundamentar el motivo por el cual pasando el 30 % ya se considera como ingreso gravado?

Respuesta:

Centro de costos para institución universitaria

Es parece razonable y suficiente que para una institución educativa que estos sean los centros de costos:

1. Operativos................las cuentas relacionadas al área académica

2. Administrativos.........las relacionadas a dicha área

3. Financieros..............las relacionadas a intereses por préstamos si surgieren

Lo relacionado a impuestos iría dentro de "administrativos".

Desde ya muchas gracias.

Respuesta:

Pedido de Personal

Una ONG busca incorporar un asistente administrativo – contable, a su cargo estará:

Cuál es la figura de la AUTOFACTURA?

Lo puede usar cualquier contribuyente?
Está bien que lo use un contribuyente IRP que está en relación de dependencia?? para registrar sus gastos?
Respuesta:

Gastos de cloro registro contable

Con que nombre se puede contabilizar los gastos de cloro?

Respuesta: